Проект "Защита"


При покупке квартиры можно получить вычет с процентов за рассрочку
20.04.2017 22:33

Человек может получить имущественный вычет с процентов за рассрочку квартиры. При этом надо уложиться в лимит вычета по налогу на доходы физлиц, пишет glavbukh.ru.

Ситуация: вычет с процентов за рассрочку

Директор купил у компании квартиру в рассрочку. За рассрочку он платит проценты. Квартира стоит 1,7 млн рублей, а проценты составили за прошлый год 300 тыс. рублей. В какой сумме он вправе заявить имущественный вычет — 1,7 млн или 2 млн рублей с учетом процентов за рассрочку?

Решение: вычет с процентов за рассрочку

Ваш директор может заявить вычет на 2 млн рублей.

Налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по НДФЛ в размере фактических расходов на покупку или строительство жилья (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), а также процентов по кредитам (займам), которые он получил для приобретения квартиры (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Разъяснения: вычет с процентов за рассрочку

Рассрочка — это разновидность кредита (ст. 489, 823 ГК РФ). А значит, ваш директор вправе заявить вычет по НДФЛ как с расходов на покупку квартиры — 1,7 млн рублей, так и с уплаченных процентов за рассрочку — 300 тыс. рублей. Это подтверждает письмо ФНС России от 03.03.15 № БС-3-11/813@.

.




Предложения и пожелания просьба присылать по адресу info@postroim.com.
При цитировании информации гиперссылка на "Доступное жилье" - www.postroim.com обязательна.

Rambler's Top100